Dropzone

Hallo,

das ist die Seite des Pfadfinderstammes Alanen aus Potsdam!
Ihr findet hier alles rund ums Thema Pfadfinder und natürlich auch wie ihr uns findet.
Also, viel Spaß beim Lesen und vielleicht sieht man sich ja demnächst!

Eure Alanen

 

Wichtige Termine:

Du möchtest immer auf dem neusten Stand sein? Dann trage einfach den folgenden Link in deinen Kalender ein: ICAL

  • 22. Feb. (Fr.) - Hamburger Singewettstreit


    Bis: 24. Feb. (So.)
    Ort: Hamburg, Deutschland

    ab 16 Jahren

  • 22. Feb. (Fr.) - Hamburger Singewettstreit Für RR's
    Treffen um: 8:00
    Endet:24. Feb. (So.) - 9:00


  • 09. Mrz. (Sa.) - Landesversammlung


    Bis: 10. Mrz. (So.)
    Ort: Rudolf-Mosse-Straße 11, 14197 Berlin, Deutschland

    Für Delegierte und den Stammesvorstand

  • 09. Mrz. (Sa.) - Landes Versammlung (Delegierte und StaFü)
    Treffen um: 8:00
    Endet:10. Mrz. (So.) - 9:00


  • 15. Mrz. (Fr.): 18:00-20:00 - Elternabend
    Ort: freiLand Potsdam, Friedrich-Engels-Straße 22, 14473 Potsdam, Deutschland

  • 15. Mrz. (Fr.): 18:00-20:00 - Elternabend

  • 13. Apr. (Sa.) - Landeskurswoche


    Bis: 21. Apr. (So.)
    Ort: AWO Jugend- und Erlebnishof Beeskow, Lübbener Chaussee 8, 15848 Beeskow, Deutschland

  • 13. Apr. (Sa.) - Kompasskurs


    Bis: 20. Apr. (Sa.)
    Ort: AWO Jugend- und Erlebnishof Beeskow, Lübbener Chaussee 8, 15848 Beeskow, Deutschland

  • 13. Apr. (Sa.) - Kompasskurs
    Treffen um: 8:00
    Endet:20. Apr. (Sa.) - 9:00


  • 13. Apr. (Sa.) - Landeskurswoche
    Treffen um: 8:00
    Endet:21. Apr. (So.) - 9:00


  • 14. Apr. (So.) - Grundkurs


    Bis: 23. Apr. (Di.)
    Ort: Herberge Hogeyz, Kirchstraße 24, 38700 Braunlage, Deutschland

  • 14. Apr. (So.) - Grundkurs
    Treffen um: 8:00
    Endet:23. Apr. (Di.) - 9:00


  • 16. Apr. (Di.) - Studiomeutenfahrt zur Landeskurswoche


    Bis: 18. Apr. (Do.)
    Ort: AWO Jugend- und Erlebnishof Beeskow, Lübbener Chaussee 8, 15848 Beeskow, Deutschland

  • 16. Apr. (Di.) - Studiomeutenfahrt zur Landeskurswoche
    Treffen um: 8:00
    Endet:18. Apr. (Do.) - 9:00


  • 04. Mai. (Sa.) - Stammesspieletag (für alle)
    Ort: Park Babelsberg, 14482 Potsdam, Deutschland

  • 04. Mai. (Sa.): 8:00-9:00 - Stammesspieletag

  • 29. Mai. (Mi.) - Landeslager (für alle)


    Bis: 02. Jun. (So.)
    Ort: Niesulice, 66-211 Niesulice, Polen

  • 14. Jun. (Fr.) - Stammesgeburtstag


    Bis: 16. Jun. (So.)

  • 20. Jun. (Do.) - Großfahrt Sesimbra und Montijo


    Bis: 27. Jun. (Do.)
    Ort: Türinger Wald

  • 20. Jun. (Do.) - Großfahrt Sesimbra und Montijo
    Treffen um: 8:00
    Endet:27. Jun. (Do.) - 9:00


  • 28. Jun. (Fr.) - Schall & Rauch Festival


    Bis: 30. Jun. (So.)
    Ort: Immenhausen, 34376 Immenhausen, Deutschland

    ab 14 Jahren

  • 28. Jun. (Fr.) - Schall & Rauch Festival (ab 14J)
    Treffen um: 8:00
    Endet:30. Jun. (So.) - 9:00


  • 20. Sep. (Fr.) - Herbstlager mit dem DPSG


    Bis: 22. Sep. (So.)

    (für alle)

  • 20. Sep. (Fr.) - Herbstlager mit dem DPSG
    Treffen um: 8:00
    Endet:22. Sep. (So.) - 9:00


  • 03. Okt. (Do.) - Sängerfest auf Burg Trifels


    Bis: 06. Okt. (So.)
    Ort: Annweiler am Trifels, Deutschland

    ab 14Jahren

  • 03. Okt. (Do.) - Trifels (ab 14J)
    Treffen um: 8:00
    Endet:06. Okt. (So.) - 9:00


  • 30. Nov. (Sa.) - Waldweihnacht


    Bis: 01. Dez. (So.)

    (für alle)

  • 30. Nov. (Sa.) - Waldweihnacht (alle)


    Bis: 01. Dez. (So.)

 

Chronik: